С 04.08.08 по 09.08.08 в Польше проходил Чемпионат Европы среди юниоров (группа Б). В турнире участвовали 5 команд: Польша, Литва, Украина, Хорватия, Болгария. В основной "сетке" турнира наши ребята обыграли сборную Литвы со счётом 2:1; сборную Хорватии 10:0; сборную Польши со счётом 15:9 и сборную Болгарии 12:9. По регламенту соревнований команды занявшие 1 и 2 место выходят в финал с набранными очками. Сборной Украины достачно было выиграть первую финальную игру, чтобы победить в турнире. Так и произошло, со счётом 5:2 сборная Украины выиграла у сборной Польши. Основу сборной команды Украины составили игроки из Кировограда, а также представители из Ровно и Симферополя.
Роман Майфат - признан лучшим питчером Чемпионата,
Дмитрий Лимаренко - лучший MVP Чемпионата.
Поздравляем тренеров (Бойко Ю.Ж., Бойко О.Н., Терещенко А.И.) и игроков сборной Украины с победой и с выходом в элитную группу Европейского бейсбола (группа А).
С 28 июля по 2 августа в Италии (Турин) проходил Чемпионат Европы по софтболу среди девушек до 22 лет (группа А). Наша сборная встречалась с элитой европейского софтбола, сборными командами Италии, Испании, Чехии и России, также им противостояли команды Франции, Хорватии и Греции. Сборная Украины состояла из игроков, представляющих две ведущие команды Украины - "Ника-Далевский университет" (г.Луганск) и "КНТУ-СДЮсШОР" (г.Кировоград).
По мере прохождения турнира наша команда потеряла двух основных игроков. В третьей игре со сборной России выбыла Ольга Гончарова (перелом руки), а в пятой игре Ольга Шаповалова (разрыв задней поверхности бедра). Таким образом две последние встречи (Чехия и Греция) играли в девятером без права на замену и на травму. В итоге обыграв сборную Франции (4:3), сборную Хорватии (12:3), сборную Греции (5:3), наша команда заняла пятое место, что является самым высоким результатом за всю историю выступлений сборной команды.
Свербий Елена - признана одним из лучших питчеров Чемпионата.
Панкова Галина - лучшая по отбиванию двух-базовый хитов.
Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших успехов и побед.
C 13 по 18 июля 2008 года в Чехии (Hluboka nad Vltavou) проходил Чемпионат Европы среди юношей (10-12 лет) по бейсболу. За выход в финал боролись шесть команд - Чехия, Австрия, Россия,
Польша, Украина и Латвия. В основной сетке турнира наши ребята проиграли две игры (Чехия - Украина 17:7; Латвия - Украина 10:9) и выиграли три (Украина - Россия 8:5; Австрия - Украина 5:20; Украина - Польша 12:6). С тремя победами наши ребята вышли в финал, где уступили сборной Чехии (5:10). В результате наша команда заняла 2 место, что являеться очень хорошим результатом. Поздравляем ребят с достигнутым результатом.
Главным спонсором поездки нашей юношеской сборной на ЧЕ выступила украинская инвестиционно-девелоперская компания Innovative Development Investments во главе с её президентом Ксьяновым С.П.
Популярнейший спортивный сайт СпортОбоз опубликовал статью и фотографии об успехах украинских бейсболистов. Со статьей «Сборная Украины пробилась в европейскую элиту» и фотогалереей можно ознакомиться по адресу
Победителем с Чемпионата Европы вернулась национальная сборная Украины по бейсболу.
С 7 по 12 июля 2008 года в городе Трнава (Словакия) проходил Чемпионат Европы среди взрослых игроков (группа Б).
За право выхода в европейскую элиту бейсбола боролись 5 команд – из Финляндии, Румынии, Словакии, Украины, Венгрии. Теперь в следующем году сборная будет представлять страну в высшем дивизионе по бейсболу.
Основными претендентами на первое место считалась команда Румынии. Румынская сборная состоит из опытных игроков, принимавших участие в соревнованиях в США. В основной сетке, во время игры, украинская сборная проиграла Румынии, однако, с одним поражением все же вышла в финал, чтобы играть против Румынии снова.
В финале наших игроков ожидали два варианта развития событий: если украинская сборная проигрывает матч в финале, то счет становится 2-0 в пользу румын, и они – чемпионы... Однако, если украинцы выиграют игру, то будет назначен третий, решающий матч за звание Чемпионов Европы (группа «В»).
Украинцам нужно было просто собраться и «по заказу» выиграть два матча подряд, – именно так все и произошло: сначала сборная выиграла вторую игру со счетом 8-1, счет команд при этом сравнялся 1-1, а в третьем матче украинцы победили Румынию со счетом 16-4, что позволило нашей команде стать ЧЕМПИОНАМИ!